spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныNokia анонсировала бюджетный тачфон Asha 501

Nokia анонсировала бюджетный тачфон Asha 501

Компания Nokia представила новый доступный телефон серии Asha с сенсорным экраном. Это произошло на специальном мероприятии в Индии, в Нью-Дели. Интересно, что Nokia Asha 501 позиционируется производителем уже как настоящий смартфон, модель работает на новой программной платформе Nokia Asha.

Пожалуй, самая главная особенность Asha 501 — вовсе не яркий внешний вид и не низкая цена, а новая операционная система Asha. Одновременно с ней Nokia анонсировала набор средств для разработчика — Nokia Asha Software Development Kit 1.0, который обеспечивает создание, тестирование и развертывание Java-приложений на платформе Asha. Кроме того, разработчикам будут предоставлены такие средства, как WDE (Web Development Environment) и (Integrated Development Environment) IDE. Nokia отметила, что множество популярных приложений, среди которых — CNN, eBuddy, ESPN, Facebook, Foursquare, Line, LinkedIn, Nimbuzz, Pictelligent, The Weather Channel, Twitter, WeChat — либо уже доступны на новой платформе, либо находятся в разработке. Свои игры на Asha OS перенесут Electronic Arts, Gameloft, Indiagames, Namco-Bandai и Reliance Games.

Что касается самой Asha 501, то она будет доступна в двух вариантах: с поддержкой только одной или двух карточек SIM. Кстати, это первый бюджетный аппарат Nokia, в котором используется micro-SIM. Nokia Asha 501 действительно отличается от предшественников по серии. В первую очередь бросается в глаза новый дизайн. Телефон выполнен в монолитном корпусе, который можно менять. Asha 501 будет доступна в нескольких цветах: черном, красном, белом, желтом, голубом и зеленом.

Еще одной особенностью новинка стала технология Fastlane. По задумке разработчиков, она позволяет быстро и удобно получить доступ к самому важному для пользователя, добраться одним движением до приложений, которыми вы пользуетесь наиболее часто, последних фото или обновлениях соцсетей.

Также отметим камеру 3,2 мегапикселя, Wi-Fi, экран блокировки с отображением времени, 4 ГБ встроенной памяти и поддержку карт microSD до 32 ГБ. Трехдюймовый емкостный экран с разрешением QVGA (320 x 240 пикселей) защищен закаленным стеклом. Размеры модели составляют 99,2 x 58 x 12,1 м, а вес — 98 граммов.

Аккумулятор позволит проработать 48 дней в режиме ожидания и 17 часов в режиме разговора. Рекомендованная стоимость Nokia Asha 501 составит 99 долларов без учета налогов и субсидий. Новинка будет доступна в 90 странах мира во втором квартале.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -