spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareIntel представляет высокопроизводительную микроархитектуру Silvermont с пониженным энергопотреблением

Intel представляет высокопроизводительную микроархитектуру Silvermont с пониженным энергопотреблением

Новая технология призвана удовлетворить потребность в решениях с пониженным энергопотреблением и может использоваться в различных сегментах рынка: от смартфонов до центров обработки данных. Silvermont станет основой для создания широкого ассортимента продукции, выпуск которой начнется позже в этом году. Она будет также производиться с использованием передового 22-нанометрового производственного процесса Intel, который позволяет значительно увеличить производительность при снижении уровня энергопотребления.

Микроархитектура Silvermont обеспечивает ведущие в отрасли показатели производительности на ватт потребляемой мощности. Оптимально сбалансированная конструкция обеспечивает поддержку широкого динамического диапазона и эффективно масштабируется по производительности и энергопотреблению. По многим показателям Silvermont обеспечивает примерно 3-кратное увеличение производительности или одинаковый уровень производительности при примерно 5-кратном снижении энергопотребления по сравнению с процессорными ядрами Intel Atom текущего поколения.

Другие особенности Silvermont:

— Новый механизм исполнения команд с изменением их очередности обеспечивает лучшие в своем классе показатели производительности при работе в однопоточном режиме.
— Новая многоядерная архитектура с поддержкой до восьми ядер и более высокой производительности для более высокой пропускной способности, более низких задержек и более эффективной работы с изменением очередности выполнения команд для создания более сбалансированных и быстрых систем.
— Новые инструкции архитектуры Intel обеспечивают более высокую производительность и расширенные возможности для виртуализации и управления системой защиты для поддержки различной продукции. Эти инструкции основываются на поддержке существующих 64-разрядных приложений для архитектуры Intel.
— Расширенные функции управления энергопотреблением, включая новую интеллектуальную технологию ускорения, энергосберегающие режимы и более широкий динамический диапазон работы используют преимущества трехмерных транзисторов Intel. Технология Intel Burst 2.0 поддерживает одно- и многоядерные решения для более высокой скорости работы с сохранением энергоэффективности.

Микроархитектура Silvermont ляжет в основу 22-нанометровой продукции, выпуск которой запланирован в этом году. Оптимизация соотношения производительности на ватт потребляемой мощности и внедрение новой микроархитектуры позволят значительно повысить производительность и скорость работы новых устройств.

Производство планшетов на базе четырехъядерных однокристальных систем Intel (кодовое название Bay Trail) начнется в 2013 году. Новые модели будут демонстрировать в два раза более высокую производительность по сравнению с текущими моделями планшетов на базе технологий Intel. Исключительная гибкость Silvermont позволит использовать различные варианты платформы Bay Trail во многих рыночных сегментах, включая ноутбуки начального уровня и настольные ПК с новыми форм-факторами.

Начало поставок процессоров под кодовым названием Merrifield запланировано на конец текущего года. Новинка будет иметь более высокую производительность и более длительное время работы в мобильном режиме по сравнению с процессорами текущего поколения. Процессоры будут поддерживать контекстно-зависимые и персональные сервисы, высокую скорость передачи данных для web-трансляций и более надежную защиту данных и устройств.

Процессоры Intel под кодовым названием Avoton смогут обеспечить ведущие в отрасли показатели энергоэффективности и производительности на ватт потребляемой мощности для микросерверов2, систем хранения данных и центров обработки данных. Avoton – это второе поколение однокристальных систем Intel Atom, которые поддерживают все функциональные возможности серверов, включая поддержку 64-разрядных вычислений, кода коррекции ошибок, технологии виртуализации Intel и совместимость на программном уровне. Процессоры Rangeley ориентированы на сетевые и коммуникационные решения, включая маршрутизаторы начального и среднего уровня и коммутаторы. Выпуск продуктов запланирован на вторую половину этого года.

Параллельно Intel добавляет новые усовершенствования в новое поколение 22-нанометровой микроархитектуры Haswell для процессоров Intel Core с целью реализации всех функциональных возможностей полноценных ПК при низком энергопотреблении в инновационных устройствах с форм-фактором 2-в-1 и других устройств, которые будут представлены в этом году. Intel также планирует обновить свою линейку семейств процессоров Intel Xeon для центров обработки данных, используя 22-нанометровую технологию. Это позволит обеспечить более высокое соотношение производительности на ватт потребляемой мощности и реализовать другие функции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -