spot_img
29 марта, 2024

Cydia пришла на Android

Ночью и так не спокойный мир Android всколыхнула крайне необычная новость — в Google Play появилось приложение Cydia Substrate от разработчика SaurikIT, LLC. И это не фейк — на платформу и правда пришла Cydia, а первой ласточкой среди многочисленных iOS-дополнений стал Winterboard.

Если в целесообразности Cydia Store и твиках на iOS вопросов не возникает, то к чему они на открытой системе Google? Оказывается, Saurik трудится не зря. Cydia Substrate является платформой для модификации прошивки девайса без использования исходного кода. Технически, сообщество Android имеет доступ к исходному коду чистой системы, но производители большинства девайсов (Samsung, LG, HTC и прочие «киты») перерабатывают Android, добавляя свои элементы (которые не являются открытым программным обеспечением). А Cydia Substrate позволяет пользователям кастомизировать систему и эти элементы без полной перепрошивки устройства.

Возможно это благодаря «substrate extensions». Сама по себе Cydia Substrate никаких явных действий не делает (со стороны пользователя так точно) — это инструмент для разработчиков. И благодаря ему стало возможно появление «твиков» на Android, особенно, портированных с iOS. Первым доступным для загрузки стал как раз такой — Winterboard, позволяющий кастомизировать внешний облик операционной системы.

Для установки бесплатного пакета Cydia Substrate из Google Play потребуется рутировать устройство. Также важно понимать, что сейчас Cydia на стадии активной доработки и на ее стопроцентную работоспособность рассчитывать рано. Приложение протестировано на Android 2.3 — 4.2, но ведь устройств такое множество…

UkrainianiPhone.com
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -