spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыПредставлен новый дистрибутив Debian Linux

Представлен новый дистрибутив Debian Linux

Разработчики проекта Debian официально объявили о выходе очередного стабильного дистрибутива своей операционной системы — Debian 7.0 «Wheezy». Этот дистрибутив был создан более двух лет назад на базе нестабильной ветки Debian и с тех пор активно тестировался и правился, пока разработчики не сочли его достаточно надёжным. Теперь «Wheezy» — это основной вариант операционной системы Debian для массового пользователя. По заявлениям разработчиков, главным достижением нового дистрибутива является возможность использовать на одной машине программные пакеты для обеих основных десктопных архитектур (и для i386, и для amd64). В остальном Debian 7.0 — это обычный Linux, только более аккуратный и консервативный.

Прошлый стабильный дистрибутив «Squeeze» объявлен устаревшим. Одновременно началось тестирование следующего дистрибутива Debian «Jessie», который уже сейчас могут использовать те поклонники Linux, которые ценят свежие версии программных продуктов больше, чем надёжность системы.

Напомним, что на базе культового дистрибутива Debian построено более сотни успешных дистрибутивов Linux, среди которых Ubuntu, Mint и Crunchbang. Значительная часть форков Debian (включая Ubuntu) ещё менее надёжна, чем Debian «Jessie», так как построена на базе нестабильных веток Debian.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -