spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияApple потеряла право на патент «Slide to unlock» в Европе

Apple потеряла право на патент «Slide to unlock» в Европе

Фирменная функция разблокировки iOS-устройств «Slide to unlock» — это одна из самых рьяно защищаемых Apple разработок, на которую она в 2011 году получила патент в США, а вот в Европе компания обзавелась им лишь в прошлом году. Тем не менее, по требованию Samsung и Motorola Mobility патентный суд Германии отменил действие этого документа, сообщает TUAW. У разработчика iPhone есть право на апелляцию, и он им воспользуется, но не факт, что это принесет результат.

Как отметил Флориан Мюллер (Florian Mueller) из FOSS Patents, разработка Apple — это очень известная функция, но лишь внешне, она не является стратегически важным объектом. Соответственно, для европейского патентного законодательства, которое строже, чем американское, доводы Apple в пользу необходимости защиты «Slide to unlock» имеют в таком свете намного меньшее значение. В Европе патенты выдаются за решения для серьезных технических проблем, но не за «визуальную реализацию разблокировки портативного устройства», отмечает Мюллер.

«Slide to unlock» в варианте Neonode (смотреть с 3:58)

Кроме того, инновационность этой разработки с момента ее рождения находится под большим вопросом, так как еще в 2005 году очень похожую систему реализовала компания Neonode в телефоне N1m. Из-за этого Суд Нидерландов тоже признал упомянутый патент Apple недействительным.

ITC.UA

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -