spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииНоутбукиПоставки MacBook в 2013 году могут вырасти лишь незначительно

Поставки MacBook в 2013 году могут вырасти лишь незначительно

По всей видимости, объемы отгрузок ноутбуков MacBook в 2013 году увеличатся лишь незначительно. Такой вывод сделали источники из канала поставок на основании данных о том, что производители, поставляющие компоненты для «яблочных» лэптопов, не наблюдают существенного роста заказов со стороны Apple.

Небольшое увеличение заказов ожидается лишь к концу II квартала, когда состоится релиз новых моделей линейки MacBook.

По имеющимся данным, Apple рассчитывала, что 13-дюймовые MacBook Pro добьются хороших результатов в 2013 году, однако на деле реализация лэптопов идет медленнее, чем ожидалось, и в I квартале компания все еще распродавала складские запасы этой продукции.

Источники отмечают, что потребители проявляют сильный интерес к ноутбукам MacBook Pro, но в то же время их отпугивает высокая цена «яблочных» лэптопов. Кроме того, прошлогодняя задержка с поставками из-за дефицита панелей также негативно сказалась на объемах отгрузок, считают источники. Между тем, в самой Apple слабые показатели линейки MacBook связывают с растущей популярностью iPad.

По данным источников издания DigiTimes, в прошлом году Apple поставила в общей сложности 13,03 млн ноутбуков MacBook, что почти на 8% выше показателей 2011 года. В нынешнем году рост, вероятно, также будет измеряться однозначными показателями, говорится в публикации.

Между тем, на портале появилась еще одна новость, касающаяся продукции Apple. По данным издания, ссылающегося на источники среди тайваньских участников цепочки поставок, серийное производство планшетных компьютеров iPad пятого поколения начнется в июле-августе 2013 года. 9,7-дюймовое устройство окажется тоньше и легче предшественника, а внешне будет похоже на модель iPad mini, у которой дисплей имеет ультратонкое обрамление.

Дисплеи для нового iPad будут производить компании LG Display и Sharp. Скорее всего, разрешение экрана останется прежним и составит 2048 х 1536 пикселей. По словам отраслевых наблюдателей, наладить бесперебойное производство сенсорных панелей окажется непростой задачей.

Тем временем, американские ритейлеры постепенно готовятся к обновлению модельного ряда iPad. Несколько дней назад в трех крупных торговых сетях США — Wal-Mart, Best Buy и MacMall — модели iPad mini и iPad третьего поколения подешевели примерно на 30%.

Ранее проходила информация о том, что iPad 5 может быть представлен в конце апреля 2013 года. По оценке DisplaySearch, компания Apple может рассчитывать на продажу 55 млн планшетов iPad mini и 33 млн их больших «собратьев». Прежде американский производитель строил планы по реализации 40 млн iPad mini и 60 млн полноразмерных моделей планшетов.

DailyComm
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -