spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Азербайджане определены финалисты национального этапа Международного конкурса молодых ученых INTEL ISEF...

В Азербайджане определены финалисты национального этапа Международного конкурса молодых ученых INTEL ISEF 2013

В феврале-марте в Киеве, Баку, Минске и Кишиневе завершились национальные полуфиналы международного конкурса Intel ISEF для учеников общеобразовательных, внешкольных и профессионально-технических учебных заведений (в возрасте от 15 до 17 лет). На торжественном закрытии каждого национального этапа были награждены победители и объявлены самые талантливые молодые ученые, получившие уникальный шанс представить свою страну на международном финале 12-17 мая 2013 года в американском Финиксе, штат Аризона.


7-9 февраля 2013 года состоялся II Республиканский конкурс «Ученые будущего» в рамках международной научной и инженерной выставки ISEF при поддержке министерствами образования, молодежи и спорта Азербайджанской Республики и организации «Мадад». В нем приняли участие 116 учеников с 73 научными проектами. По решению научного жюри статус финалистов конкурса Intel ISEF 2013 от Азербайджана получили:

— Алиев Эльнур, БахшиевСуад, командный проект «Научно-технический дизайн производственной линии нового материала «супер-галваниз» и исследование его качества». Лицей им. Зарифы Алиевой, г. Баку.
— Нурдил Нуру, Гаджиев Мустафа, командный проект «Фиксация азота в аммиак используя наночастицы». Бакинский Государственный Университет, г.Баку.
— Тагиева Вафа, индивидуальный проект «Грибы синтезирующие наночастицы серебра». Бакинский Государственный Университет, г.Баку.

Отметим, что Intel International Scienceand Engineering Fair–всемирный конкурс научных и инженерных достижений школьников, который ежегодно проходит в США по инициативе Intel. Он направлен не только на выявление и поддержку талантливых молодых ученых, но и на развитие исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества. Intel ISEF существует уже более 60 лет и ежегодно собирает более 1500 школьников из более чем 70 стран мира. Престиж этого конкурса очень высокий: более двух десятков Нобелевских лауреатов и два лауреата медали Филдса в свое время были его победителями, а призовой фонд конкурса составляет более 3 миллионов долларов США. Более подробную информацию о Международном конкурсе Intel ISEF вы можете получить по ссылке www.intel.com/education/isef.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -