spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомНовости операторов GSM-операторы Азербайджана готовят Call-центры к запуску системы регистрации IMEI-кодов

GSM-операторы Азербайджана готовят Call-центры к запуску системы регистрации IMEI-кодов

Как сообщает информационное агентство Trend, cотрудники фронт-офисов и Call-центров операторов мобильной связи Азербайджана проходят профессиональное обучение по проекту запуска системы регистрации IMEI-кодов (уникальный код, который присваивается заводом-изготовителем) мобильных телефонов.

Запуск системы регистрации ожидается в апреле. Регистрация IMEI-кодов мобильных телефонов будет осуществляться в центрах обслуживания клиентов GSM-операторов. Центральный офис будет базироваться в Хатаинском телекоммуникационном узле.

В перспективе регистрация IMEI-кодов будет доступна в филиалах и отделениях оператора почтовой связи Азербайджана.
По словам источника, база данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Контроль за ввозимыми в страну мобильными телефонами, а также их регистрация будет осуществляться как через таможенную службу, так и при подключении к сети оператора.

После формирования базы данных проверка наличия IMEI-кода в обобщающей базе станет обязательной процедурой при покупке мобильного телефона.

После запуска системы в эксплуатацию будет подключено аппаратно-программное обеспечение, которое позволит отключать краденые телефоны, а также телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -