spot_img
28 марта, 2024
ДомойСайтыОбзорыОбзор сайтов за ноябрь 2012 года

Обзор сайтов за ноябрь 2012 года

internet-map.net

Проект The Internet map представляет собой настоящую карту интернета, отображающую реальное пространство Сети. На ней отлично видно, насколько далеки друг от друга те или иные сайты. Разработчикам удалось разрабатать совершенно новые правила картографии: сайты изображаются в виде кругов, размер которых зависит от посещаемости, а расстояния между кругами отражают интенсивность переходов между соответствующими сайтами. Цвет же кругов должен отображать национальную принадлежность сайтов, но эта функция работает весьма условно. Стоит также отметить, что сервис The Internet map отображает не все сайты Сети, а только 350000 самых посещаемых, а для представления данных в таком виде использовались рейтинги Alexa.

www.khanacademy.org

В «Академии Хана» вы можете пройти курс математики, химии, физики или подготовиться к общеамериканским тестам. Ресурс предлагает набор видеоуроков, число которых стремительно приближается а 2000, и которые ежемесячно смотрит более 1 млн. человек. По сути, это самое большое учебное заведение в мире. Сегодня Академия поддерживается фондом Билла и Мелинды Гейтс, а список курсов и их качество расширяется. Недавно «Академия Хана» предложила принципиально новый способ изучения программирования, создав специальную среду разработки, где можно писать и править код, сразу же наблюдая внесенные изменения. Наряду со средой разработки на JavaScript учащиеся также могут воспользоваться аудиокомментариями, чтобы получать необходимые советы в процессе работы. К тому же код любого проекта можно клонировать для того, чтобы в дальнейшем сделать свою версию программы.

www.icloud.com 

В начале осени этого года сайт облачного сервиса iCloud вышел из стадии бета-тестирования и был запущен в штатном режиме. До этого момента ресурс был доступен лишь узкой группе разработчиков. Функционал сайта содержит клиенты таких приложений как Notes и Reminder, синхронизирующихся с программами на мобильных устройствах и компьютерах Mac, а также утилиты Find My Phone и iWork для работы с гаджетами. Сервис iCloud бесплатно предоставляет пользователям до 5 Gb памяти, при этом контент, приобретенный в фирменных магазинах Apple, может храниться без ограничений. Дополнительное пространство пользователи могут приобрести по подписке стоимостью от 20 долларов в год за 10 Gb, а дополнительные 20 или 50 Gb обойдутся пользователям в 40 и 100 долларов.

www.elfecin.com и kitab.us

В AzNET появился еще один коллективный блог. В данном случае его тематика посвящена мировой литературе, кинематографу и биографии известных личностей. С помощью Əlfəcin (закладка, bookmark) каждый пользователь блога может выразить свои мысли о прочитанной книге, добавить информацию об ее авторе и оставить рекомендации для тех, кто находится в поиске интересного чтива. Очень надеемся, что такая инициатива повысит интерес молодежи к художественной литературе.

Еще одним ресурсом, посвященным литературе, стал сайт kitab.us. Здесь представлены электронные варианты книг на IT-тематику и журналов, а также видеоуроки на английском языке. Архив Kitabus постоянно обновляется и содержит самые последние издания.

webplatform.org 

Проект Web Platform Docs представлен по инициативе таких компаний, как Apple, Adobe, Facebook, Google, HP, Microsoft, Mozilla, Nokia, Opera и W3C. Консорциум W3C исполняет роль своеобразного «куратора», а остальным компаниям отведены роли «стюардов». Сам же проект Web Platform представляет собой масштабную энциклопедию по web-технологиям, которая работает по принципу Википедии. Отличие заключается лишь в том, что на первоначальном этапе ответственными за наполнение Web Platform контентом станут компании-«стюарды». Ресурс имеет собственный форум и выделенный канал IRC, посредством которых и будет строиться взаимодействие между участниками и пользователями проекта.

www.rome2rio.com

Сервис Rome2Rio предлагает вам задать конечную точку планируемого путешествия, после чего даст полнейшую информацию по всевозможным маршрутам и ссылки на сайты компаний, которые могут вас по ним доставить. Rome2Rio имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными ресурсами. Здесь вы можете осуществить поиск не только по возможным авиарейсам, но и познакомиться с вариантами путешествия на поездах, автобусах, пассажирских судах и автомобилях. Сайт пока находится в бета-тестировании, но уже сейчас понятно, что он станет лучшим советчиком для тех, кто предпочитает планировать путешествия самостоятельно. Вам даже необязательно указывать столицы или областные центры, так как Rome2Rio в состоянии проложить маршрут в любую населенную точку. Все участки маршрута, на которых нет авиарейсов, поездов, автобусов и паромов, и которые тяжело пройти пешком Rome2Rio предлагает преодолевать на автомобиле, прилагая схему маршрута на Google Maps.

dropitto.me

Сервис DROPitTOme позволяет загружать файлы в облачное хранилище Dropbox другого пользователя. Стоит отметить, что это намного удобнее, чем принимать файлы в виде почтовых вложений или скачивать их через файлообменники. Сервис достаточно прост в использовании, и имеет все шансы стать стандартным решением для пересылки файлов большого объема. Если разработчики смогут добавить поддержку Google Drive и прочих облачных хранилищ, то от желающих воспользоваться услугами DROPitTOme не будет отбоя.

spaceportamerica.com 

Еще не скоро, конечно, у нас появятся частные космические аппараты, на которых можно будет совершать орбитальные прогулки. Но уже сегодня за определенную сумму (немалую) любой желающий может отправиться в ближний космос, так как первый частный космопорт Spaceport America, созданный корпорацией Virgin Galactic, уже открылся. На территории космопорта площадью 11000 м2 находятся административные помещения коттеджи для космических туристов, а также ангар, рассчитанный на два космических корабля класса White Knight Two (самолет-носитель) и два корабля класса SpaceShipTwo (космический челнок). Помимо космического туризма, Virgin Galactic планирует предоставлять услуги по сверхскоростным трансконтинентальным пассажирским перевозкам. Для достижения этой цели будут использоваться те же технологии, что и при суборбитальных полетах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -