spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиКак составить резюме IT-специалисту?

Как составить резюме IT-специалисту?

Специалисты в области IT, являясь  одними из наиболее востребованных  на кадровом рынке, зачастую недостаточно уделяют внимания составлению собственного резюме. Популярность профессии, отнюдь,  не свидетельствует о том,  что можно пренебрегать правилами  при предоставлении сведений  о себе, поскольку, какого бы уровня специалистом вы ни были, для того чтобы работодатель вами заинтересовался, необходимо грамотно рассказать ему  о своих достижениях.

Вне зависимости от сферы деятельности соискателя, его резюме должно отвечать базовым требованиям, предъявляемым к оформлению такого рода документов. В то же время для разных категорий специалистов существуют некоторые особенности изложения сведений о себе. Сотрудники сферы IT пользуются повышенным спросом у работодателей, однако зачастую неграмотно составленное резюме может снизить шансы на трудоустройство даже самого нужного специалиста. Поэтому мы детализируем ключевые моменты подачи информации, необходимые такого рода соискателям.

Цель резюме

В графу «Желаемая позиция» надо по-стараться вместить как можно больше информации, касающейся той должности, на которую вы претендуете. Одна-ко, сделать это надо максимально лаконично и четко. Не стоит употреблять такие общие понятия, как «программист» или «разработчик», а лучше сформулировать искомую должность более конкретно, например java-разработчик, программист «1C» и т.п. Ни в коем случае не отписывайтесь фразами, наподобие «специалист в IT-области»! Такие соискатели требуются только для организаций, в которых один и тот же сотрудник занимается покупкой компьютеров, заменой картриджей и вместе с этим поддержкой корпоративного сайта компании, то есть является «мастером на все руки». В названии вы сообщаете потенциальным работодателям цель размещения вашего резюме, ограничив, таким образом, круг интересующих вас позиций, чтобы не растрачивать понапрасну время на заведомо ненужные контакты, тормозящие процесс поиска «идеальной» компании.

Проявление креативного подхода при составлении резюме будет только приветствоваться

Образование

Эта графа является обязательной для заполнения. Помимо указания аббревиатуры учебного заведения, необходимо полностью расшифровывать его название, обозначив год окончания учебы. Желательно уточнить название факультета или специальности, перечислить свое участие в семинарах и тренингах в области информационных технологий с датами проведения, названиями организаций и полученными сертификатами, результаты тестов Brainbench (www.brainbench.com) и т.д., поскольку такая информация послужит еще одним аргументом в вашу пользу. Несомненным плюсом для со-искателя будет наличие диплома об окончании специализированных курсов, направленность которых связана с искомой позицией. В связи с постоянно растущим спросом на специалистов в области IT, работодатели приглашают на начальные позиции кандидатов без опыта работы. Однако преимущество будут иметь выпускники и студенты фундаментальных факультетов. В большинстве случаев в качестве требования к IT-специалистам выдвигается знание английского языка на уровне чтения технической документации. Поэтому наличие сертификатов, подтверждающих уровень владения иностранными языками, следует отразить в этом разделе резюме, что особенно важно при устройстве на работу в иностранную компанию.

Опыт работы/Функциональные обязанности/Достижения

Чем подробнее будут расписаны ваши функциональные обязанности на предыдущих местах работы, тем выше вероятность, что резюме заинтересует работодателя. Не стоит ограничиваться простым перечислением списка программ, которыми вы владеете, а следует указать, что конкретно вы делали на каждой из занимаемых вами должностей. Такая детальная информация про-демонстрирует потенциальному работодателю уровень вашей квалификации как специалиста и стремление к дальнейшему профессиональному развитию.В зависимости от того, на какую позицию вы претендуете, в резюме нужно сделать акцент на тех или иных сведениях. Для руководящих должностей, например, IT-директора, следует указать сферу ответственности, которая была закреплена за кандидатом, и количество сотрудников, находящихся в подчинении. Работодатель должен представлять масштаб вашей деятельности и уровень ваших полномочий. Важно уточнить, какие были проекты (если были): к примеру, всеобщий переход компании на новую ERP-систему, переезд компании в другой офис, глобальное обновление оборудования, то есть все те задачи, которые от IT-службы требуют обеспечения непрерывной работы компании при замене/остановке ключевых IT-узлов.

Что касается IT-специалистов, то их можно условно разделить на четыре группы, каждая из которых характеризуется своими «правилами игры»:

1. Программисты/Разработчики.

Для программистов достаточно соблюсти базовые требования составления резюме, указав название компаний, в которых они работали последние 3-4 года, а также сферу их деятельности. Информация о размере компании необходима работодателю для представления масштаба задач, которые были поставлены перед кандидатом:

  • какое количество специалистов было в команде разработчиков;
  • типы решаемых задач и используемые технологии;
  • какие использовались средства постановки задач и системы контроля;
  • если соискатель отвечал за организацию и качество работы других программистов,  то необходимо выстроить иерархию  и уточнить свое положение.

2. Администраторы.

Сюда входят системные администраторы, инженеры технической поддержки и сетевые администраторы. Если вы работали в небольших компаниях, то желательно уточнить, локальная или иностранная была фирма, сферу ее деятельности, общую численность персонала и количество филиалов. Основным показателем для системного администратора является количество обслуживаемых рабочих станций. Для этой категории соискателей очень важно раз-делить компании на поставщиков услуг и клиентов, обозначив при этом тип компании, чтобы из резюме было понятно, для каких клиентов работал специалист: внутренних или внешних. Если компания не являлась интегратором (поставщиком услуг), а была клиентом, то большое значение будет иметь ее размер, поэтому нужно обязательно указывать приблизительное число рабочих мест, которое администрировал соискатель:

  • он поддерживал;
  • каким образом был организован рабочий процесс: локально  или удаленно, по телефону или используя сетевой доступ непосредственно  в компьютер пользователя;
  • первая или вторая линия поддержки (речь идет  о поддержке рядовых пользователей  или IT-специалистов).

3. Специалисты по внедрению  (IT-консультанты).

Для этой группы соискателей, помимо уровня владения различными технологиями и масштабов проектов, в которых они были задействованы, очень важно указывать и степень участия:

  • что именно внедряли;
  • в какие сроки удалось осуществить поставленные задачи и цели;
  • каковы были итоговые результаты предпринятых действий.

4. Менеджеры проектов.

Руководитель проектов должен уметь использовать средства сетевого общения и разрабатывать рекламные кампании в интернете, поэтому при описании опыта работы и функциональных обязанностей следует перечислить все крупные проекты, которыми вы занимались на предыдущих местах работы, особо подчеркнув менеджерскую составляющую:

  • уточнить, сколько людей находилось в подчинении, или на каком уровне и с какими партнерами/коллегами приходилось взаимодействовать в процессе развития проекта;
  • каким образом фиксировался процесс раскрутки проекта, какие были использованы методы и принципы;
  • приходилось ли самому программировать или в обязанности входило только руководство процессом разработки проекта, а именно: грамотное делегирование полномочий, выбор исполнителей, распределение ресурсов, постановка технического задания и временных рамок, контроль своевременного и качественного выполнения сотрудниками своих обязанностей, работа с подрядчиками и т.д.;
  • приходилось ли общаться с заказчиками, если да, то с какими — внутренними или внешними.

Если компания является интегратором, то рекомендуется указать, в каких проектах принимал участие специалист и какая роль ему отводилась. Если нет возможности сообщить имя клиента, то желательно обозначить масштаб порученного проекта (финансовые средства, которые были в распоряжении, временной период, затраченный на разработку и раскрутку проекта) и результаты, которых удалось добиться. Для полноты картины следует дать ссылки на запущенные под вашим руководством интернет ресурсы.

Дополнительная информация/ Личные качества

В этой графе не стоит указывать все присущие вам качества, а лучше сконцентрироваться на тех, которые больше всего характеризуют вас как профессионала. К ним могут относиться: коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение работать в команде, внимательность, усидчивость, ответственность, аккуратность, аналитический склад ума, инициативность, быстрая обучаемость. Можно кратко упомянуть наиболее яркие проекты, достижения, публикации, патенты, публичные выступления на специализированных конференциях, семи-нарах, форумах и т.д.

Большинство IT-специалистов могут работать удаленно, иметь несколько присутственных дней в неделю, трудиться в условиях частичной занятости или быть фрилансерами, поэтому в графе «Дополнительная информация» стоит отразить желаемый график работы. Специалистам, осуществляющим поддержку пользователей, желательно уточнить, какую линию поддержки они предпочитают. Если соискатель обладает достаточной коммуникабельностью и ему нравится общаться с рядовыми пользователями, то этот факт можно отразить в резюме, например, следующим образом: «коммуникабелен, быстро нахожу общий язык с людьми, стрессоустойчив, положительно отношусь к поддержке пользователей». Или, как вариант, возможна обратная ситуация: «могу осуществлять только вторую линию поддержки».

Еще раз отметим, в том числе и для работодателей, что IT-специалисты — это особая группа соискателей. В связи с сегодняшней обстановкой на рынке, когда на квалифицированных специалистов идет настоящая «охота», такие кандидаты имеют возможность выбирать место работы, исходя не столько из финансовых соображений, сколько из профессиональных возможностей и карьерных перспектив, учитывая личные устремления, инновационность ставящихся перед ними задач и комфортность рабочего места. Поэтому в ключевых навыках желательно отметить, с какими программами и технологиями вы предпочитаете работать. Не стоит указывать в этой графе то, с чем вы не хотите сталкиваться в процессе вашей работы, так как лишние сведения очень сильно влияют на поиск по ключевым словам и затрудняют просмотр резюме.

Удачи вам в поиске достойного места работы!

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -