spot_img
26 апреля, 2024
ДомойSoftwareКак не заблудиться в четырех углах

Как не заблудиться в четырех углах

Еще недавно многие очень скептически относились к перспективам развития сервиса микроблогов Twitter. Энтузиасты же проповедовали любовь к новому сервису, всячески пропагандируя его и пророчили Twitter счастливое будущее. И они оказались правы. Прокатилась некая неосязаемая волна и один за другим люди начали пользоваться Twitter. За ними подтянулись звезды шоубизнеса, политики и СМИ, а сегодня даже мало-мальская организация считает себя обязанной завести там аккаунт. Twitter, учитывая его основное предназначение, многими был неправильно понят, но это отнюдь не помешало социальному сервису стать по сути новостной лентой, с прочтения которой начинается утро многих из нас.

Нынешнее положение еще одного социального сервиса под названием Foursquare очень напоминает то, что происходило с Twitter. Для большинства этот сервис остается непонятным, и над ним периодически даже насмехаются. Но постепенно люди начинают понимать, с чем имеют дело, и как правильно можно использовать сервис. Ведь по сути Foursquare представляет собой одно из наиболее практичных приложений для социальных сетей, ориентированных на определении местоположения пользователя. Но это можно оценить лишь в процессе работы. Отметим, что это не единственный сервис, предназначенный для использования в паре с вашим смартфоном, и кроме Foursquare есть немало социальных сервисов, например Instagram, Banjo и др., работа которых приспособлена именно под мобильные телефоны. Среди них можно отметить Foursquare. Весь функционал этих социальных сервисов/сетей в основном вынесен в мобильное приложение. Но сегодня мы с вами остановимся именно на Foursquare.
логотип Foursquare
История Foursquare берет свое начало в 2000 году, когда однокурсники Нью-Йоркского университета Деннис Кроули и Алекс Райнерт начали работу над созданием сервиса Dodgeball. Сервис представлял собой социальную сеть, основанную на геопозиционировании пользователей, которые отправляли свое местоположение сервису по SMS, а он в свою очередь уведомлял всех их друзей о том, где они находятся. Это позволяло узнавать об интересных местах, посещаемых друзьями, благодаря чему сервис стал относительно популярным и на него обратили внимание крупные игроки рынка. В итоге, в 2005 году, Dodgeball был приобретен компанией Google, а уже в 2009 году был представлен, как всем известный сегодня Google Latitude. После этого Денис Кроули со своим новым другом Навином Сальвадураем задумались о создании второй версии Dodgeball, которая бы содержала новые идеи и более обширный функционал. И вот в начале марта 2009 года появляется Foursquare, сервис, который получил огромное преимущество по сравнению с первой версией Dodgeball.

Суть сервиса довольно проста. Пользователи Foursquare отмечаются в посещаемых ими местах, оставляя своеобразные отметки, называемые чекинами (от англ. check-in). Чекиниться можно с помощью мобильного приложения, сайта, или посредством отправки SMS. Основным отличием Foursquare от того же Dodgeball и Google Latitude является то, что он как бы говорит «Я здесь, и что дальше?», в то время как Dodgeball просто говорит «Я тут!». Именно вопрос «Что дальше?» и стал для Foursquare самым важным. И вот почему.
сайт Foursquare
Игра

Для некоторых Foursquare это игра, ведь за каждый чекин вы получаете очки. Вы получаете больше очков за тягу к приключениям (изучение различных частей города), за посещение нескольких пунктов в течение одной ночи и, в конечном итоге, за советы, которым последовали другие люди, а также за исполненные задания. Foursquare отображает список пользователей по рейтингу. Согласитесь, ведь всегда хочется быть в начале списка?

Мэрство

Самая захватывающая гонка, пожалуй, ведется за то, чтобы стать мэром заведения. Если пользователь в течение последних 60 дней чекинился в определенном заведении чаще остальных, то он становится мэром этого заведения и будет им до тех пор, пока его рекорд посещений за последние два месяца не побьют другие пользователи. Некоторые заведения предлагают скидки мэрам и людям, которые чекинятся с ними. В Азербайджане эта тенденция еще только набирает обороты, но будем надеяться, что местные кафе, рестораны и другие заведения рано или поздно начнут предоставлять подобные условия.
Как не заблудиться в четырех углах
Значки

Значки и бейджи – это еще один повод быть активным пользователем Foursquare. Пользователи получают значки за чекины в различных местах. Значков множество! Есть значок за первый чекин, за чекины в течение четырех ночей подряд, за посещение трех мест с типом караоке и т.д. Секреты получения значков не разглашаются компанией, хотя Foursquare дает интересные подсказки пользователям во время чекинов, что пробуждает интерес посещать это место снова и снова. Foursquare периодически меняет способы получения значков, однако, как только пользователь однажды получил определенный его вид, он навсегда остается в его профиле.

Интересные факты

В 2010 году NASA устроила рекламную акцию с помощью значка NASA Explorer, попросив Foursquare выдавать его каждому зачекинившемуся на Международной космической станции. А уже 22 октября этого же года астронавт Дуглас Уилок первым разблокировал значок, отметившись на космической станции. Кстати, он и по сей день является единственным пользователем, обладающим таким значком.

День Foursquare впервые был отмечен в 2010 году в городе Тампа американского штата Флорида. Теперь все, кто чекинится 16 апреля, получают специальный значок. С выбором даты для дня Foursquare помогла игра слов: four — это четыре, то есть четвертый месяц, а square — это квадрат, четыре в квадрате — 16.

Подсказки и задания

Как пользователь Foursquare, вы можете оставлять комментарии для своих друзей и всех остальных пользователей о ключевых особенностях определенного места. Напишите в Foursquare, например, что какое-то делает скидки по вечерам каждый вторник и каждый, кто находится поблизости, сможет увидеть этот полезный комментарий и занести в свой ежедневник напоминание о необходимости воспользоваться этим бонусом. После того как ваш город поделится на зоны влияния пользователей Foursquare, вы обнаружите, что комментарии с GPS-привязкой являются исключительно удобным способом выяснить, где предлагают лучшие напитки, скидки на обеды, вкусные десерты и прочее. Да и вы, в конце концов, будете вознаграждены дополнительными очками, если другие пользователи последуют вашим советам и посетят рекомендованные вами места.
Как не заблудиться в четырех углах
Поддерживаемые устройства

В настоящее время Foursquare можно пользоваться на смартфонах с операционными системами iOS, Symbian, Android, WebOS, Windows Phone 7 и BlackBerry. Под них существуют официальные клиенты, которые можно установить из магазина приложений разработчика устройства или на сайте Foursquare. Помимо этого существует возможность также использовать сторонние приложения, например, Gravity, Sym4Square, Waze и т.п.

Foursquare для бизнеса

Как показывает практика, Foursquare прекрасно можно использовать для продвижения своего заведения. Во многих городах мира уже оценили потенциал этой социальной сети. За виртуальное мэрство в заведениях самого разного профиля порой ведутся настоящие битвы, что привлекает к ним еще больше клиентов и, по сути, заменяет рекламу других видов. Ниже мы приведем примеры лишь небольшого числа компаний, которые могут вдохновить вас на собственные достижения в данной области маркетинга.

— Страница History Channel на Foursquare была запущена в апреле 2010 года для более активного взаимодействия с потребителями, хотя ранее History Channel уже был очень активен в Facebook и Twitter. Когда пользователи посещают такие места, как Лондонский Тауэр, появляется точка History Channel , рассказывая интересные факты и историю этого места.
— Как правило, мы видим на Foursquare бары, рестораны и другие места, но один окулист из Флориды использует платформу на благо своей медицинской практике. И, что удивительно, он предлагает в качестве награды за отметку острый соус местного производства.
— В течение 45 дней нью-йоркская закусочная Angelo & Maxie предлагала бесплатный десерт при отметке на Foursquare. За время этой акции было сделано более 400 отметок, и 60% посетителей отметились в Angelo & Maxie впервые. Кампания повысила доходы на 18% во время 45-дневной акции и потом продлила акцию еще на 30 дней.

Также можно стать менеджером своего заведения, подав заявку на управление им. Открыв страницу Foursquare с с данными о вашем заведении, найдите в правой колонке ссылку Claim venue («Подать запрос на управление») и выберите метод, с помощью которого можете подтвердить ваши права на него. Вы оставляете свой номер телефона, после чего с вами связываются и просят произнести название места и имя владельца. Если информация совпадает, то на следующем шаге вы оплачиваете 10 долларов и получаете доступ к администраторским правам. После этого вы можете скачать и распечатать наклейку «Check in here» для любителей чекиниться и зарабатывать дополнительные очки. Помимо этого, можно добавить описание заведения (до 300 символов), часы работы и URL вашего сайта, что недоступно простым пользователям. Пройдя эту процедуру, вы становитесь администратором web-страницы вашего заведения в Foursquare и получаете права на то, чтобы редактировать ее, закрывать или блокировать ее для изменений, которые могут внести прочие суперюзеры и модераторы, а также сможете управлять бонусами.

Администрация сервиса также может назначать так называемых суперпользователей (Superusers), которые будут помогать следить за порядком в созданных заведениях: объединять дубликаты, уточнять информацию о местах и т.п. Подать заявку на то, чтобы стать суперпользователем может каждый, однако, при этом у вас должен быть чистый «послужной список». Вы не должны быть замечены в создании дубликатов, распространении рекламных и спамовых комментариев, ложных чекинов (в тех местах, где вы на самом деле не находитесь) и т.д. Кроме того, в ряды суперпользователей не принимаются новички, зарегистрированные менее чем 1 год назад или же пользователи, имеющие слишком мало чекинов.

Foursquare для разработчиков

Сообщество пользователей, занимающихся программированием продуктов на базе Foursquare, постоянно растет. По статистике, количество запросов к developer.foursquare.com сейчас составляет более 2000 в секунду. Поэтому компания постоянно стремится сделать работу программистов еще более комфортной. Сайт для разработчиков был запущен в декабре 2010 года и с тех пор в интерфейс было добавлено немало новых функций. Большое количество инструментов, доступных на API Foursquare, может дезориентировать новичков и чтобы этого не произошло, на сайте доступно руководство для начинающих. Также создан специальный раздел с учебниками, рассказывающими о наиболее популярных возможностях использования инструментов программирования. В отдельном разделе размещены наиболее удачные примеры приложений созданных на базе Foursquare, а одна из рубрик рассказывает о том, как сторонние приложения, например, Instagram, могут успешно взаимодействовать с Foursquare.
API Foursquare
Будущее Foursquare

По сравнению с такими социальными сервисами, как Instagram и Pinterest, которые появились намного позже, Foursquare имеет не столь большую аудиторию активных пользователей. По последним данным в Foursquare зарегистрировано больше 20 миллионов пользователей, но, к сожалению, даже ориентировочно сложно предположить, какая их часть была зарегистрирована в Азербайджане. Создатели Foursquare понимают, что уже необходимо что-то менять в работе сервиса и развивать его, так как он до сих пор лишен какой-либо четкой модели монетизации. Сложно придумать правильную модель, основанную лишь на одних чекинах, поэтому инвесторы и создатели сервиса думают над его превращением в более web-ориентированное приложение по типу Yelp или MenuPages. Предполагается также, что именно вокруг огромного количества пользовательских комментариев и подсказок, которые являются самыми востребованными услугами Foursquare и будет построена монетизация сервиса.

Заключение

Foursquare – это очень интересный сервис с огромной базой заведений и подсказок. А ваше мэрство в том или ином заведении Баку, надеемся, когда-то начнет приносить свои положительные плоды. Вход в Foresquare можно осуществлять не только по имени пользователя, но и по аккаунтам в Facebook или Twitter. Кстати, оба эти сервиса сегодня очень тесно интегрированы с Foursquare.

Ну как? Вы уже зарегистрировались на Foursquare?

Список 20 самых популярных мест, без учета дубликатов, которые пользователи создают, не убедившись в уже существующих объектах:
Foursquare в Азербайджане
Информация предоставлена ресурсом www.aliev.ws. Данные на 24 мая 2012 года.

Меджид Джабраилов, Анар Алиев

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -