spot_img
19 апреля, 2024
ДомойСайтыОбзорыОбзор сайтов месяца

Обзор сайтов месяца

pwnedlist.com — Представители компании HP TippingPoint представляют web-сервис, который позволяет по имени и электронному адресу пользователя осуществить поиск скомпрометированных данных в Сети, а именно, проверять, была ли похищена их конфиденциальная информация. Ресурс PwnedList.com осуществляет поиск данных определенного пользователя в размещенных хакерами в интернете архивах. Пользователи вводят соответственный запрос, без паролей и логинов, после чего сервис по именам и адресам электронной почты проверяет наличие скомпрометированных данных. Разработчики отмечают, что сервис является актуальным в связи с недавними многочисленными взломами известных проектов, содержавших информацию о пользователях, как, например, проект Playstation Network, имеющий базу данных о более 100 млн. зарегистрированных пользователей, или издательский сайт Gawker. «Введенные на проекте данные нами не сохранятся, повторно не используются и не передаются третьим сторонам», — отмечают разработчики PwnedList.com и обещают, что в ближайшее время функциональность проекта будет значительно расширена. В то же время мы хотим предупредить вас, что и подобные ресурсы могут нести в себе опасность, потому что злоумышленники способны создать псевдо-проект, занимающийся сбором пользовательских данных.

conflicthistory.com — Conflict History – это очень поучительный проект, который визуализирует исторические войны и конфликты, произошедшие и происходящие в любой точке земного шара. Англоязычный сервис использует Google Maps и Wikipedia, чтобы создать виртуальный мир или своеобразную временную последовательность. Отметим, что отображение истории конфликтов не является чем-либо новым, но такой способ выглядит инновационно и позволяет получить доступ к истории войн и конфликтов широким группам пользователей. При наведении курсор на любую точку, в информационном поле в левой части экрана появится название конфликта, его продолжительность, а также ссылка на конкретную страницу этого конфликта в Wikipedia. Ресурс предлагает обширные материалы как по отдельным конфликтам, так и по некоторым «туманным» ситуациям, например, в ходе «холодной» войны. Но, вряд ли подойдет для углубленных исследований. Кстати, здесь отчетливо видно, как возросли число и плотность вооруженных конфликтов в конце XX – начале XXI веков.

loads.in — Вы web-разработчик или владелец собственного сайта, на котором используется несколько модулей, есть социальные плагины и разнообразные виджеты, которые, порой, могут «тормозить» загрузку ресурса. Допустим, вам понадобилось узнать скорость загрузки вашего сайта, чтобы в последствие выявить проблему. Попробуйте выяснить это с помощью сервиса loads.in. Вам просто нужно внести в поле нужный URL и нажать «Start», после чего сервис предоставит результаты теста. Можно посмотреть скорость загрузки, как с отдельного региона (страны), так и выбранного вами браузера (на момент подготовки обзора сервис предлагал выбор между Firefox 3.6, Safari 4, Chrome 8 и Internet Explorer 8). По нашему мнению, это очень полезный сервис.

www.yast.com — Yast – это бесплатный сервис учета и планирования времени, совмещающий в себе функции таймера и менеджера задач. Комбинация этих инструментов, вкупе с личными идеями, реализованными разработчиками ресурса, позволила создать чрезвычайно удобный способ управления своим временем. Для начала работы с сервисом требуется пройти регистрацию, но последующая работа с Yast абсолютно бесплатна. Есть, правда, и платный тариф, позволяющий наладить учет времени небольшой команды сотрудников, но мы в данной ситуации планировали личное время. Основное место на странице сервиса занимает линия времени, на которой и будут отображаться все ваши задачи в привязке к текущему периоду. Под шкалой времени расположен список ваших проектов. Вы можете создавать новые или удалять существующие, менять их порядок перетаскиванием и обозначать различными цветами. Если ваш проект можно разбить на множество отдельных задач, то сервис предложит возможность организовать их с помощью системы вложенных папок, образуя древовидную структуру. Возле каждой задачи находится кнопка «Report», которая открывает дополнительную панель для получения развернутого отчета в виде PDF файла или таблицы Exel. Несмотря на внешнюю простоту сервиса, в нем сосредоточен достаточный набор функций для индивидуального планирования времени.

baki.info — Обновился ресурс www.baki.info, представляющий собой электронный бизнес-справочник. Справочник разработан на трех языках и предназначен для фирм и организаций, осуществляющих свою деятельность в пределах столицы Азербайджана. Отметим, что на текущий момент виртуальные страницы каталога содержат около 400 рубрик и предлагают информацию по более чем 11000 фирм и организаций. После регистрации вашей компании на ресурсе вы получаете возможность заявить о себе многочисленной аудитории, расширив круг деловых партнеров и клиентов. Добавим, что ресурс также имеет официальную страницу в социальной сети Facebook (http://www.facebook.com/Baki.info), где также представляет информацию о фирмах и организациях, занесенных в каталог.

muzzaz.net — Музыкальный сервис, представляющий возможность в режиме on-line насладиться голосами известных исполнителей азербайджанской классики и национальной музыкой. На момент подготовки обзора библиотека содержала композиции в исполнении Фатьмы Мехралиевой, Октая Агаева, Бюль-Бюля, Эльмиры Рагимовой, Ислама Рзаева, Сары Гадымовой, Муслима Магомаева, Незакет Мамедовой, Гулу Аскерова, Рафика Бабаева, Хана Шушинского, Нрмины Мамедовой, Натаван Шейховой, Вагифа Мустафазаде, Флоры Керимовой, Гусейнаги Хадиева, Тукезбан Исмайловой и Гаджибабы Гусейнова. Очень надеемся, что разработчики ресурса соблюдают авторские права и представленные композиции используются легально, так как никакую информацию о проекте ни сайт, ни одноименная страница в социальной сети Facebook не предоставляют.

www.ilkaddimlar.com — Мы не ошибемся, если скажем, что многие из наших читателей пытались найти учебные пособия или компьютерную литературу на азербайджанском языке. Проект ilkaddimlar.com дает возможность молодежи постичь азы компьютерной грамотности на родном языке, предоставляя на своем ресурсе массу уроков по самым последним разработками в сфере информационных технологий. База проекта уже содержит локализованные уроки по работе с операционными системами Microsoft Windows и Linux, а также офисным пакетом Microsoft Office, по программированию на языках Java, PHP, CSS, C, Dehphi, Pascal, Assembler и т.д. Также вы можете зарегистрироваться на сайте и сдать экзамен в режиме on-line, чтобы проверить усвоенный материал. После успешной сдачи экзамена вам будет выдан соответствующий сертификат. Добавим, что в прошлом месяце дизайн ресурса обновился и пополнился дополнительными уроками и новым функционалом.

myagenda.ru — Банальная, казалось бы задача — ведение списков запланированных дел. Но иногда этих дел становится настолько много, что без элементарного планировщика не обойтись. My Agenda является одним из тех сервисов, которые делаются разработчиком для собственных нужд и постепенно обрастают новыми и необходимыми усовершенствованиями, каким, например, стал сервис Delicious. Сетевой органайзер — это попытка перенести в компьютер типичные ежедневники, которые мы так любил дарить своим партнерам по бизнесу на Новый год. Вот только не все пользуются такими подарками и предпочитают вырывать листки из маленьких блокнотов, писать туда списки дел, а потом выбрасывать устаревшие бумажки. Именно так вам предлагает поступать и My Agenda, правда, не переводя бумагу. Сервис не подразумевает регистрацию, авторизацию, идентификацию и прочие сложности. Как и в реальном мире, в My Agenda очередной листок никак не связан ни с конкретным пользователем, ни с другими листиками. Групповая работа осуществляется путем раздачи ссылки по группе, а конфиденциальность поддерживается сложностью генерируемых ссылок. Зато вести список дел так же просто, как и в блокноте. Помимо этого My Agenda предлагает возможность генерации QR-кода ссылки на список для последующей передачи на смартфон, экспорт записей в табличном формате и режим «только для чтения» по отдельной ссылке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -