spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияЗавершил работу второй семинар Baku GTUG

Завершил работу второй семинар Baku GTUG

Завершил работу второй семинар Baku GTUGСегодня в конференц-зале университета «Кавказ» прошел очередной семинар, организованный группой Baku GTUG (Baku Google Technology User Groups). Поддержку мероприятию оказали Университет «Кавказ», а также компании NEATS, ASM Azerbaijan и AzGrid. Открывая рабочую сессию, Эльвин Эфендиев и Кямран Самедли поделились с участниками семинара информацией о программистах и компаниях, присоединившихся к проекту, а также рассказали о дальнейших планах Baku GTUG. После такого вступления, слово взял Туран Рустамли, представивший доклад на тему «Инструменты разработчика Google Chrome». Т.Рустамли рассказал о технологии DevTools в браузере Google Chrome, сопровождая свою презентацию многочисленными примерами.

Следующим докладчиком стал Орхан Ахмедов, предложивший участникам семинара очень интересную тему «Новости и тренды Android 4.0». О.Ахмедов рассказал о новой версии мобильной платформы Android, релиз которой состоится в ближайшее время. Новшества в готовящейся версии мобильной ОС вызвали массу вопросов у аудитории. Тему мобильной операционной системы Android продолжил Меджид Джабраилов с презентацией под названием «Разработка приложений для Android». М.Джабраилов затронул техническую часть и рассказал о популярных языках программирования, используемых для написания собственных приложений.

После получасового перерыва на сцену был приглашен Тогрул Тагиев. Тема доклада Т.Тагиева была посвящена альтернативным языкам программирования под Android, и в ходе презентации были приведены примеры по созданию приложений для мобильной платформы Android на таких языках, как C++, C Sharp, Java и др. Доклад Раджаба Давудова «Разработка геолокационных сервисов для платформы Android» также сопровождался примерами, среди которых были отмечены локальные GPS-приложения и стартап yerler.im. С последним докладом на тему «HTML5 и его возможности» выступил Адыль Алиев, сотрудник компании NEATS. Воспользовавшись официальной презентацией HTML5 от Google, А.Алиев рассказал почти обо всех возможностях новой технологии, которая объединила в себе HTML, CSS и JavaScript.

Отметим, что второй семинар, организованный в рамках проекта Baku GTUG, собрал большое число участников, а само мероприятие вызвало интерес не только профессиональных программистов, но и студентов, а также независимых разработчиков. Получить подробную информацию о проекте вы можете на официальном сайте Baku GTUG по ссылке

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -