spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияПо данным Verisign в интернете зарегистрировано 215 млн. доменных имен

По данным Verisign в интернете зарегистрировано 215 млн. доменных имен

По данным Verisign в интернете зарегистрировано 215 млн. доменных именКрупнейший мировой DNS-оператор Verisign опубликовал отчет, согласно которому во II квартале текущего года прирост общей базы доменных имен в интернете составил 2,5% в сравнении с первым кварталом. В абсолютных величинах показатель прироста составил 5,2 млн новых доменных имен. Verisign сообщает, что к концу второго квартала во всех доменных зонах интернета насчитывалось 215 млн. доменных имен. DNS-оператор сообщает, что за минувший год общая база зарегистрированных доменов выросла на 8,6% или 16,9 млн. доменов. В то же время Verisign отмечает, что невозможно установить, какое количество из зарегистрированных доменов реально используется. Очевидно, что далеко не все из зарегистрированных имен работают с обслуживанием того или иного интернет-узла.

Verisign, являющаяся оператором доменных зон .com и .net, в своем отчете сообщает, что около 88% имен в данных доменных зонах ведут на тот или иной сайт, находящийся в активном состоянии. Правда, в это число включены проекты, находящиеся на реконструкции и припаркованные к линк-фермам домены. Большинство доменов, однако, в действительности ведут на реально существующие сайты. Общая база доменных имен .net и .com превышает 110 млн. имен, что превышает половину от общей базы доменов. Общий показатель двух зон за минувший второй квартал увеличился в количественном исчислении на 1,8%, тогда как за год этот показатель вырос на 8,3%. В абсолютных показателях можно сказать, что за год две этих зоны выросли на 8,1 млн. новых доменов. Общий показатель продлеваемости регистраций доменов составляет 73,1%, то есть из каждых 100 регистрируемых доменов более 73 доменов продлеваются на второй год и более.

В национальных географических доменных зонах сейчас работают 84,6 млн. доменов, что на 2,9% или 6,6 млн. доменов больше, чем по итогам первого квартала. Самый большой рост регистраций отмечен в национальных доменах Бразилии, Австралии и Испании. В квартальном исчислении рост составил более 4% по каждой из них. В целом, список крупнейших национальных доменов за минувший квартал изменился незначительно. Лидирует Германия с зоной .de, затем следует Великобритания .uk, Китай .cn, Евросоюз .eu и Россия .ru. Verisign отмечает, что доменные зоны .cn и .eu во втором квартале поменялись местами.

«Несмотря на то, что всего делегировано более 240 географических доменов, ведущая десятка зон составляет более 60% от общей базы», — говорят в Verisign. Помимо этого, в отчете сказано, что средняя нагрузка на доменную систему во втором квартале составила 58 млрд. запросов на разрешение доменов по всему миру. Пиковое квартальное значение составило 68 млрд. запросов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -