spot_img
20 апреля, 2024
ДомойSoftwareApple разрешила создавать диски аварийного восстановления для Mac OS X Lion

Apple разрешила создавать диски аварийного восстановления для Mac OS X Lion

Apple разрешила создавать диски аварийного восстановления для Mac OS X LionКак известно, компания Apple, выпустив последнюю версию своей операционной системы Mac OS X Lion, изменила систему распространения ОС. Отказавшись от продажи коробочных версий системы на дисках, Apple призвала пользователей скачивать Lion из Mac App Store за 30 долларов. Однако в случае с подобной системой, как выяснилось, возникает неприятная проблема: что делать, если в силу каких-то причин, например поломки жесткого диска, ранее скачанная ОС потеряла работоспособность, установочного диска нет, а скачать ОС повторно (из среды самой же Mac OS X) нет технической возможности.

Вняв претензиям пользователей, компания сегодня выпустила программное обеспечение, позволяющее создать установочный диск (или USB-накопитель), куда заблаговременно можно перенести операционную систему, чтобы потом сломавшийся Mac можно было «поднять». Программное обеспечение Lion Recovery Disk Assistant позволяет на автономном носителе создать загрузочный раздел Mac OS X, загрузиться с него и скачать Lion из App Store, установив его на Mac после аварии.

В случае с установочным диском, функционал Mac OS сильно упрощен, более того, по факту пользователям доступен лишь браузер Safari, через который можно скачать полнофункциональную систему, либо (в случае такой возможности) восстановить ее с Time Mashine. Отметим, что для работы восстановительного носителя у пользователя должен быть в системе жесткий диск (пусть и пустой). Кроме того, файлы, необходимые для восстановления занимают около 1 Gb, поэтому USB-накопитель должен быть не менее 1 Gb.

Технические данные о системе восстановления доступны по ссылке

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -