spot_img
25 апреля, 2024
ДомойСайтыНовинкиApple запустила портал iCloud.com

Apple запустила портал iCloud.com

Apple запустила портал iCloud.comПеред официальным запуском нового сервиса удаленного хранения, компания Apple запустила ранее анонсированный портал www.icloud.com. Посетив сайт, можно в общих чертах понять, как именно будет работать сервис iCloud, а работать он будет подобно ранее существовавшим у Apple проектам MobileMe и Me.com. Схожи эти проекты будут как по функционалу, так и по функциям. На сегодня на сервисе доступен стандартный набор сервисов для таких систем: веб-почта, менеджер контактов, календарь и инструмент Find My iPHone, кроме того работает облачное хранилище для документов iWork. Для разработчиков iCloud предлагает набор API, при помощи которых можно портировать хранилища в формат iCloud и реализовать поддержку сервиса из третьих приложений.

Напомним, что сервис iCloud официально анонсировала iCloud в начале июня этого года. Данный сервис позволяет размещать на серверах Apple в ее же датацентрах пользовательский контент и получать к нему в беспроводном режиме доступ со всех пользовательских устройств — ноутбуков, смартфонов и настольных ПК. Правда, устройства для этого должны быть производства Apple или как-то поддерживать iTunes. Кроме того, новый сервис будет существовать (для Mac-пользователей) в виде самостоятельного клиентского приложения, доступ к которому осуществляется с рабочего стола. Клиентское приложение автоматически загружает контент в облако, отвечает за управление им и оно же получает к нему доступ. iCloud интегрируется как обычное приложение, поэтому для пользователя все происходит прозрачно и заботится ему ни о чем не нужно (если забыть о расходах на интернет-трафик).

В iCloud не будет рекламы, а кроме того сервис будет представлен как универсальный синхронизатор, то есть через него можно будет также синхронизировать календарь, почту и контакты. Использование сервиса пока является бесплатным (раньше появились слухи о том, что iCloud обойдется в 25 долларов в год), но только если пользователь укладывается в отведенные 5 Гб. Пользователь может выставить настройки таким образом, что весь покупаемый в интернете контент (имеется в виду покупаемый у Apple), в частности музыка, книги, видео, настройки устройства и приложения, также можно хранить в iCloud.

iCloud заменяет собой сервис MobileMe, ранее существовавший как мобильный синхронизатор и требовавший 99 долларов в год за использование. В компании говорят, что iCloud будет доступен для всех 200 млн. пользователей iTunes. По неподтвержденной информации, Apple заплатила шведской компании Xcerion за домен iCloud.com около 4,5 млн. долларов. Ранее сама Xcerion отказалась от использования сервиса iCloud.com и зарегистрировала доменное имя CloudMe.com, где теперь размещает свои проекты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -