spot_img
19 апреля, 2024
ДомойСайтыОбзорыОбзор сайтов месяца

Обзор сайтов месяца

http://golfland.az. — Гольф является эксклюзивным развлечением, но можно с уверенностью предположить, что создание разнообразных площадок для этой игры придется по вкусу бакинцам. Одной из них стала крытая площадка для игры в гольф, презентация которой была проведена 30 апреля 2011 года. Golfland предоставляет вам возможность овладеть навыками игры в самом центре столицы. В течение целого дня вы можете играть в гольф или тренироваться на профессиональных симуляторах и тренажерах. И, главное, нет необходимости приобретать дорогой инвентарь, так как здесь он предоставляется в аренду. На сайте golfland.az вы получите более подробную информацию, а также узнаете, какие еще варианты проведения досуга предлагает первый в Баку гольф-клуб.

http://iticket.az. — Очень хорошую идею пытаются реализовать разработчики этого локального ресурса. Странно, что до сих пор никто не пытался решить в рамках одного проекта задачу о совмещении информации о грядущих событиях в сфере развлечений с возможностью приобретения билетов на сами мероприятия. Проект Iticket.az на момент составления обзора уже предлагал билеты на сеансы в кинотеатрах Park Cinema и «Азербайджан», на спектакли в Русском Драматическом Театре, Театре Азербайджанской Драмы и ТЮЗ, а также на вечеринки в залах Opera, Pride и Face. Приятно, что для авторизации на сайте достаточно иметь аккаунт в одном из популярных сегодня социальных сервисов. Для оплаты билетов вам понадобится кредитная карта любого азербайджанского банка. В заключение отметим, что в мае ресурс работал в режиме открытого бета-тестирования, и надеемся, что спектр предложений разработчиков будет только расширяться.

http://e-imza.az. Национальный Центр Сертификационных услуг для электронной подписи, прошедшая которого прошла в прошлом месяце, станет платформой, позволяющей существенно упростить требования к электронным документам и удостоверяющим центрам, а гражданам предоставит массу удобств по доступу к порталу государственных услуг. Подробнее с таким понятием, как электронная подпись и сферами ее использования вы можете ознакомиться на страницах этого номера. Добавим лишь, что портал e-imza.az призван упростить процесс овладения частными и юридическими лицами этим инструментом, так как содержит полную информацию о способах создания и использования подписи, а также необходимые нормативные документы и справочную информацию.

http://data-arts.appspot.com/globe-search. — Эксперты компании Google решили изобразить графически, сколько поисковых запросов поступает в их адрес из разных точек планеты, на каких языках они задаются и насколько интенсивна их деятельность в различных регионах. Чтобы воспользоваться функционалом Search Globe («Поискового глобуса»), вам понадобится браузер с поддержкой стандарта WebGL, чтобы отображать трехмерную графику, коим, например, является Google Chrome последней версии. Ежедневно на Search Globe вы можете увидеть, какие запросы пришли из разных точек мира, так как запросы, осуществленные на наиболее распространенных языках, подсвечиваются определенными цветами. Помимо языков модель земного шара отображает численность населения. Исходный код открыт, так что программисты могу создавать подобные сервисы на основе собственных данных.

http://weatherspark.com. — Ресурс Weatherspark сильно отличается от привычных сайтов, знакомящих нас с прогнозом погоды. Здесь вы найдете красочные диаграммы, графики, временную ленту, и, собственно сам прогноз, срок которого может простираться на 10 лет вперед. Ресурс пока представлен в бета-версии, но работает вполне корректно. При заходе на сайт сразу же определяется ваше местонахождение и на главной странице появляется необходимая информация о погоде в городе. Интерфейс содержит карту, график (отображающий колебания температуры и других метеопараметров), а также огромное число различных иконок. Нажав на надпись Select graphs, вы можете оперировать списком предложений, упростив их настолько, насколько вам необходимо. Одна из любопытных возможностей, предложенная разработчиками, это погодная история. Вы можете узнать, сколько градусов было в день, когда вы родились или женились. Также можно одновременно сравнивать погоду в 4 городах и прослеживать температурные колебания на протяжении нескольких десятилетий.

www.place.az. — Социальная торговая площадка, которую один знакомый, проживающий за рубежом, охарактеризовал как «первый полноценный коммерческий проект в AzNet». Можно поспорить, так как с претензией на коммерцию и социальную составляющую в Азербайджане в разное время уже запускались определенные проекты. Что же касается place.az, то ресурс получился очень удачным, с понятным меню, приятным и простым оформлением. Нашим пользователям также пришлась по душе реализованная в национальных масштабах идея ресурса thebattleofbrands.com «Битва брендов», удачно вписанная в интерфейс. Но основным предназначением ресурса все же является размещение бесплатных объявлений на всевозможную тематику, для чего достаточно заполнить очень понятную форму. Лишнее доказательство тому, что пользователей в Сети сегодня все более привлекает минимализм контента и простота интерфейса.

http://qanver.az. — Интернет-ресурс Ассоциации доноров крови посвящен развитию этого благородного начинания в Азербайджане. Сайт ставит перед собой целью привлечение новых доноров крови и создание национальной электронной базы добровольных доноров. Кроме Ассоциации доноров крови участие в работе над развитием проекта принимают оператор мобильной связи Azerfon-Vodafone и команда Азербайджанского медицинского университета SIFE.

www.klowdz.com. — Достаточно ли у вас воображения, чтобы в облаке разглядеть белогривую лошадку? Если да, то сервис klowdz.com поможет с помощью нехитрых инструментов придать облакам любой вид. Пользователю достаточно выбрать кисть и облако на свой вкус, после чего нарисовать поверх него картинку, на которую облако может быть похоже. Сегодня каталог ресурса уже насчитывает более 70 облаков, а в дальнейшем авторы обещают запустить «облачные битвы», где будут определяться лучшие художники. Чтобы рисовать, вам понадобится браузер, поддерживающий HTML5. Сервис также позволяет делиться ссылками и сохранять изображения без прохождения регистрации, а зарегистрировавшись, вы получаете определенное место в «облачном» хранилище, а также возможность комментировать и голосовать за чужие работы.

http://gun.az и http://anet.az. В прошлом месяце было запущено сразу два новостных проекта на азербайджанском языке, и если название одного из них само говорит за себя, то выбор в качестве новостного ресурса домена anet.az, который, кстати, по звучанию очень сильно перекликается с локальным IT-форумом anit.az, немного озадачивает. Похоже, что рынок, наконец, пресытился русскоязычными новостными ресурсами и вслед за milli.az у наших разработчиков появилось желание предоставлять качественный контент на родном языке.

www.freefontconverter.com. — Ресурс, знать о котором следует практически каждому дизайнеру! С помощью freefontconverter.com вы сможете быстро и без хлопот конвертировать почти все форматы шрифтов, включая самые распространенные TrueType (.ttf), OpenType (.oft) и PostScript (.ps). Но если вы даже нашли необходимый шрифт в таких редко встречающихся форматах, как, например, Suitcase (.suit) или Data Fork (.dfont), то и их конвертация в современный и популярный формат не будет проблемой для сервиса. Соответственно, on-line сервис не требует установки какого-либо программного обеспечения на ваш компьютер. Ресурс прекрасно работает на любой операционной системе и поддерживается всеми известными браузерами, а чтобы осуществить операцию, вам достаточно произвести всего лишь 3 действия.

http://us2az.com. — Предположим, что вам нравится какая-либо вещь в зарубежном on-line магазине, а ресурс не позаботился о том, чтобы организовать доставку в Азербайджан. Или совершение покупок в Сети для вас в новинку. К вашим услугам us2az.com, который поможет разместить заказ на понравившийся товар и с минимальными комиссионными доставит его вам прямо в руки. Покупка может быть оплачена после ее доставки, а вы будете застрахованы от пропажи и различных повреждений. Да и никто не сможет обмануть вас, отправив несоответствующий заказу товар.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -