spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareApple выпустила последний пакет обновлений для Snow Leopard

Apple выпустила последний пакет обновлений для Snow Leopard

Apple выпустила последний пакет обновлений для Snow LeopardВ июле выходит новая версия Mac OS с кодовым наименованием Lion. Это значит, что выпуск Snow Leopard больше не будет получать функциональные обновления — а, следовательно, набор патчей, увеличивающий номер сборки до 10.6.8, можно считать последним для «снежного барса». Нас этот набор интересует постольку, поскольку в его состав включены 36 исправлений разнообразных ошибок безопасности. Полностью пакет обновлений называется «Mac OS X v10.6.8 and Security Update 2011-004». Помимо патчей, кстати, он содержит и новые сигнатуры для встроенного средства противовирусной защиты операционных систем Apple; база данных пополнится очередными версиями лжеантивируса Mac Defender, разработчики которого решили поиграть с Apple в кошки-мышки и выпустили несколько новых вариантов своего «продукта», не детектируемых уже имеющимися сигнатурами. Обычно такое поведение свойственно авторам Windows-вирусов; некоторые аналитики даже заговорили о «конце эры безопасности Mac OS».

Итак, как уже было сказано, новый набор патчей борется с 36 изъянами. 29 из них отмечены фразой «возможно исполнение произвольного кода», что на языке Apple обычно означает ошибку критического уровня опасности. Одна уязвимость, например, допускала запуск вредоносного содержимого при просмотре страниц Интернета (т.н. «drive-by attack»), а еще восемь изъянов срабатывали в случае открытия особым образом сформированного документа — файла MS Office, к примеру, или изображения. В частности, пять таких ошибок было закрыто в медиапроигрывателе QuickTime.

Впрочем, стоит заметить, что в прошлый раз Apple подготовила еще больше исправлений для своей операционной системы: в марте было ликвидировано в общей сложности 55 изъянов. Будут ли поступать нефункциональные обновления для Snow Leopard после выхода Lion, покажет время; вероятнее всего, компания практически полностью переключит свое внимание на новую версию и перестанет уделять внимание «барсу» даже в отношении безопасности. Если так и случится, то вряд ли все пользователи продуктов Apple будут этому рады: с учетом специфической схемы распространения, которую компания придумала для Lion, ряд ее клиентов предпочел бы пока остаться на Snow Leopard.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -