spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомАкции и кампанииВ рамках Дня Инноваций Microsoft состоялась презентация Национального Центра Сертификационных услуг для...

В рамках Дня Инноваций Microsoft состоялась презентация Национального Центра Сертификационных услуг для электронной подписи

В рамках Дня Инноваций Microsoft состоялась презентация Национального Центра Сертификационных услуг для электронной подписиМинистерство связи и информационных технологий Азербайджанской Республики провело презентацию Национального Центра Сертификационных услуг для электронной подписи. Была представлена созданная инфраструктура для использования электронной подписи в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «Об электронной подписи и электронном документе». Проект реализован консорциумом, состоящим из компаний Ultra, Azerin и Microsoft Azerbaijan, являющимся победителем проведенного тендера. При создании Национального Центра было использовано решение компании Microsoft.

В соответствии с положениями законодательства в рамках Национального Центра будут функционировать 3 сертификационных центра. Один из них являющийся корневым в иерархии сертификационных центров в Азербайджане будет осуществлять выдачу сертификатов только для других сертификационных услуг. Один из двух оставшихся сертификационных центров будет оказывать услуги для государственных органов, а другой для граждан и бизнес структур.

Построенная инфраструктура станет платформой для развития различных приложений и решений ИКТ, а также проектов, реализуемых в рамках Госпрограммы по развитию связи и информационных технологий («Электронный Азербайджан»). Инфраструктура также открыта для подключения других сертификационных центров, являющимся решениями других компаний, втом числе и местных, среди которых рассматривается решение компании SINAM.

Использование электронной подписи представить возможность четко идентифицировать автора документа, а также подтверждать подлинность и целостность документа, благодаря чему граждане, бизнес структуры, государственные органы смогут взаимодействовать электронным способом. Документ, подписанный электронной подписью, и документ подписанный собственноручно, признаются равнозначными. Электронная подпись станет важным элементом для развития электронной коммерции в стране, а также позволить широко пользоваться электронными услугами государственных органов. Реализованный проект является удачным примером успешного партнерства государственного и частного секторов в Азербайджане в рамках модели РРР (Public-Private Partnership).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -