spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиИнформационные технологии и пенсионеры

Информационные технологии и пенсионеры

Развитие информационных технологий и усилия правительства страны к созданию «Электронного правительства» способствовали развитию пенсионной системы с учетом требований времени. Полностью переход на автоматизированную систему начисления пенсий будет осуществлен к 2013 году, хотя согласно госпрограмме данный процесс мог бы затянуться до 2015 года. Основной задачей сегодня является сбор соответствующей информации (в частности, данных о местах работы до 2006 года, 170 манатов за каждый год трудового стажа), что ожидается завершить до конца текущего года, и размещение ее в соответствующей информационной базе ГФСЗ для расчета размера пенсионного капитала. В 2011 году посредством официального интернет-сайта ГФСЗwww.sspf.gov.az появится возможность для расчета размера пенсии. Для этого достаточно будет ввести в соответствующий раздел сайта информацию о трудовом стаже и размере заработной платы с 2006 года. На сегодня ГФСЗ практически завершил процесс сбора соответствующих данных о гражданах, осуществляющих выплаты по обязательному государственному социальному страхованию. В частности, в базе данных, откуда каждый застрахованный мог бы через Интернет получить всестороннюю информацию о себе, имеется 90% информации от компаний-работодателей за 2006-2008 гг., идет сбор информации за 2009 год.

Одним из самых успешных мероприятий в рамках реформирования пенсионно-страховой системы стало применение карточной системы в осуществлении пенсионных выплат. В результате, удалось достичь применения на практике современных технологий и устранить многолетние проблемы и недостатки в области доставки пенсий населению. В 2004-2006 годах в городах и районных центрах Азербайджана с успехом прошла реализация проекта по организации системы выплаты населению пенсий и пособий пластиковыми картами посредством банкоматов. В настоящее время сфера охвата этой системы продолжает расширяться.

С этой целью местными отделениями Госфонда соцзащиты были проведены мероприятия по просвещению населения, посредством телевидения были продемонстрированы рекламные ролики, была организована целенаправленная деятельность для обеспечения выплат гражданам в данной системе.

На 1 января 2011 года пластиковые карты были предоставлены 99% пенсионеров, в том числе 100% пенсионеров в городах и 98% пенсионеров в селах. Специально для них открыто 497 банкоматов, в том числе 113 ATM в селах и поселках.

В 2010 году пластиковые карты были предоставлены 10363 пенсионерам в селах. Параллельно с переводом оплаты пенсионных выплат на безналичный расчет, также проводится работа по упрощению способа получения пенсионерами информации о начале этих выплат.

Азербайджанские пенсионеры будут получать SMS-уведомления о поступлении на их счета пенсий. На начальном этапе данная услуга будет задействована в Баку, Сумгайыте и на Абшеронском полуострове.

До конца года эта услуга будет внедрена по всей республике. На сегодня в базу данных данного сервиса включены телефонные номера большинства пенсионеров, однако те пенсионеры, номера которых не включены в базу данных или изменились, могут обратиться по номеру «194», открытому Международным банком Азербайджана специально для пенсионеров.

Ежемесячная стоимость услуги составит всего 0,10 маната, которые будут оплачиваться фондом Международному банку Азербайджана. Банковские расходы за обслуживание пенсионных карт также покрываются Соцфондом.

На сегодня к услуге SMS-уведомления подключено около 27% из 1,3 млн. пенсионеров страны. Услуга активна в сетях всех операторов мобильной связи. В настоящее время ГФСЗ готовится к сдаче в эксплуатацию системы, позволяющей гражданам, прошедшим регистрацию в системе пенсионного страхования, получить полную информацию о своем страховом счете.

Илаха Мамедли, заместитель директора Trend Capital. Из статьи «Все о пенсиях: вчера, сегодня, завтра», опубликованной в №56 газеты «ЭХО» за 2 апреля 2011 года. Фото С.Алиев

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -