spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareКошмар на станции «Мегаполис»

Кошмар на станции «Мегаполис»

Кошмар на станции «Мегаполис»В 2008 году увидел свет ныне популярный шутер, созданный в жанре фантастического ужаса — Dead Space. Проект представлял собой коктейль, в котором были воедино собраны наработки Resident Evil 4, Doom 3, голливудских фильмов и научной фантастики. Необычные враги и оригинальный интерфейс «Мертвого космоса» не только завоевали симпатии игроков, но и переросли в большой проект. Учитывая то, что ответственной за приключения главного герояАйзека Кларка была малоизвестная внутренняя студия Electronic Arts, игра стала приятным сюрпризом для многих любителей узких коридоров и ужасных монстров. Конечно же, наш главный герой не мог пропасть навеки в бескрайних просторах галактики… и он вернулся.

Продолжение следует…

Айзек Кларк приходит в сознание в странном месте, отчасти напоминающем лечебное заведение для психически неуравновешенных людей. Причем, оказался он тут в качестве пациента, о чем свидетельствует смирительная рубашка и одиночная палата. Вдруг, судя по душераздирающим крикам извне, начинается нечто ужасное. Спустя некоторое время двери открывает загадочный доброжелатель и пытается освободить героя от больничных пут. Однако попытка оказывается неудачной. Всему виной – хорошо известные нам некроморфы, уже заполонившие комнаты и расправляющиеся с людьми. Неудачливый помощник в следующее мгновение превращается в уродливую тварь, а Айзеку же необходимо бежать и прятаться. Выяснение обстоятельств, при которых он здесь оказался, и откуда появились некроморфы, откладываются на неопределенное время.

Одним из главных нововведений игры является наличие у мистера Кларка голоса и характера. Айзек из безмолвного уничтожителя некроморфов превратился в живого человека. Ему свойственны обычные чувства, вроде страха, волнения и любви. Эмоции не отходят в сторону, а отзываются искренними, глубоко личными переживаниями. Хотя, в зависимости от ситуации, Айзек может вести себя как человек, прошедший сквозь преисподнюю. Он не боится опасности, уничтожая толпы монстров.

К тому же у Айзек действительно начинают проявляться проблемы с психикой. Галлюцинации, общение с мертвецами и прочие признаки расстройства являются его постоянными спутниками. Кларка в буквальном смысле терзают внутренние и внешние демоны, но кроме них есть и другие участники событий: сектанты, корпорации и странные союзники. Наконец, в опустошенных комнатах космической станции сохранились аудиодневники и текстовые записи, проливающие свет на жуткие события, предшествовавшие нашествию некроморфов. Идеальный сюжет для психологического триллера…

Пугать в игре нас будут проверенными способами: тревожной мелодией, резким выключением света, подозрительными шорохами, но чаще всего, внезапными появлениями некроморфов. Особенно это касается лифтов, тут уж лишь редкая поездка обойдется без неожиданностей. Изменилось время и место действия, но главная угроза осталась неизменной. Некроморфы не утратили своей злобы и агрессивности. Они забираются в вентиляционные шахты, выползают за спиной у героя, не позволяют скрыться и отдышаться в другой комнате. И, к тому же, они очень живучие.

Обнаружив игрока, они сразу мчатся в его сторону, отпрыгивают, нападают стаями, вынуждают постоянно быть начеку. Разработчики добавили динамики и в действия Айзека. Теперь он передвигается значительно быстрее и всегда готов к рукопашной схватке. Приходится маневрировать, искать выгодные места для ведения огня, отходить для перезарядки оружия и лечения ран, использовать окружающую обстановку в своих целях.

Помимо разнообразного огнестрельного оружия авторы улучшили прошлые способности Айзека. Стазис по-прежнему замедляет действия противников, а способности героя к телекинезу стали гораздо опаснее для монстров. Теперь инженер не только двигает предметы интерьера и генераторы, но и в состоянии отрывать острые конечности от тел некроморфов, чтобы использовать их в качестве кольев. Заметно переработаны и отрезки, посвященные отсутствию гравитации. Айзек научился летать в вакууме, а не только «приклеиваться» магнитными ботинками к металлическим поверхностям.

К обычным некроморфам Кларк уже давно привык, их повадки знакомы и опасности они не представляют. Новые монстры, чем-то напоминающие небольших хищных динозавров, предпочитают прятаться за ящиками, внезапно нападать и мгновенно скрываться из поля зрения. Отдельные персонажи могут ядовитой слюной замедлить движения Айзека, превращая его в неповоротливого противника. А небольшие монстры имеют привычку нападать со всех сторон большой стаей.

Почти все схватки в игре длятся недолго, если Айзеку удастся грамотно использовать все предметы окружения (взрывоопасные бочки, острые стержни и сосуды со стазисом) и боевые возможности. Благодаря этому игра сделала большой шаг вперед, постоянно предлагая новые и новые испытания. Герой не задерживается долго на одной локации, мчится по коридорам и сражается с некроморфами, выходит в открытый космос и настраивает устройства, решает головоломки, превращается в настоящую ракету и совершает умопомрачительные трюки. Даже миссия со взломом терминалов представляет собой увлекательную мини-игру.

Игровые ситуации меняются с огромной скоростью. Не успеете отойти после одного потрясающего момента, как Айзек уже вынужден отбиваться от неприятелей в подвешенном состоянии и т.д. Темп растет со скоростью снежной лавины, постоянно обеспечивая игрока свежей порцией адреналина.

<strong>Оформление

Не подвели авторы и с дизайном игры. Огромная космическая станция разительно отличается от трюмов «Ишимуры». Айзек попадает в жилые кварталы, детский сад, прогуливается по величественным храмам и, наконец, его ждет пресловутый правительственный сектор. Каждой локации придан свой уникальный стиль, неповторимое убранство и мистические надписи на стенах. Отдельные моменты интерьера игры настолько красивы, что отвлекают внимание от некроморфов, так что особо не засматривайтесь.

Мультиплеер

На прохождении кампании Dead Space 2 не заканчивается, ведь в игре теперь появился мультиплеер! Люди против некроморфов — 4 на 4. Всего же в многопользовательской игре представлено 5 сценариев, в которых две команды будут соперничать друг с другом. Каждый матч состоит из двух раундов, поэтому каждый участник побывает по обе стороны баррикад.

Конечно же, наибольший интерес вызывают монстры. Всего на выбор представлено 4 особи: от быстрых и слабых, до медлительных и толстокожих. Также твари могут выбирать подходящую вентиляционную шахту для возрождения. Конечно же, на карте присутствует куда больше некроморфов, но только четыре из них контролируются игроками. Задачи в рамках сценария могут быть совершенно разные: от активации терминалов до доставки ценной посылки в указанную точку или уничтожения обелисков. Получился очень интересный мультиплеер с традиционной системой развития, в котором приходится менять тактику в рамках противостояния и действовать в команде.

Итог

Разработчики намного улучшили дизайн игры, не поскупились на нововведения и свежие игровые моменты, превратив Dead Space 2 в один из самых увлекательных и жестоких шутеров последних лет.

Особенности игры:

Станция «Мегаполис» охвачена хаосом:
— Враги пытаются захватить этот огромный космический город, и Айзеку вновь предстоит сражаться за свою жизнь.
— На пути к спасению вам предстоит прорваться через Церковь юнитологии, пролететь над солнечными батареями и пройти опасную охраняемую зону.

Победите свой страх:
— За каждым поворотом вас будут поджидать как уже знакомые, так и совершенно новые невероятные существа.
— Используйте новые разрушительные инструменты, чтобы обратить врага в бегство. Прибивайте некроморфов к стенам выстрелами из Javelin, разрывайте их на куски взрывами мощных мин-ловушек, превращайте куски тел в смертоносное оружие с помощью телекинеза. Вы даже сможете выбросить врагов космос, пробив дыру в обшивке станции!

Сражения при нулевой гравитации:
— Новый защитный костюм Айзека открывает еще больше возможностей для передвижения при нулевой гравитации. Исследуйте отдаленные уголки станции «Мегаполис», осваивайте навыки боя в невесомости и решайте основанные на законах физики головоломки.

Режим коллективной игры в Интернете:
— Впервые вы сможете испытать ужас вторжения некроморфов совместно с друзьями. Участвуйте в сражениях на станции Sprawl.

Системные требования:

  • Windows XP SP3 / Vista SP1 / Windows 7;
  • Процессор 2,8 GHz;
  • 1 Gb оперативной памяти (2 Gb для Windows Vista / Windows 7);
  • 10 Gb свободного места на жестком диске;
  • Видеокарта уровня GeForce 6800/Radeon Х1600 Pro с поддержкой пиксельных шейдеров версии 3.0 с памятью 256 Mb;
  • DirectX 9.0c совместимая звуковая карта;
  • DirectX 9.0c;
  • 8-скоростное устройство для чтения DVD-дисков;
  • Клавиатура;
  • Мышь / двойной аналоговый геймпад.

Внимание:

GeForce 7300/GeForce 7600GS/GeForce 8500/Radeon X1300/Radeon X1300 Pro/Radeon HD2400 не отвечают минимальным требованиям. Интегрированные видеокарты могут функционировать некорректно.

Предыдущая статья
Следующая статья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -