spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииОбзорыПравда об умном картридже

Правда об умном картридже

Почему производители принтеров настаивают на использовании оригинальных картриджей? Что это — забота о пользователе или стремление заработать на нем? Вместе с Аркадием Борисовичем Геллером, директором крупного российского сервисного центра «Прибор-сервис ЦЭБР», мы выяснили, на чьей стороне правда и как экономично и с умом «кормить» свой принтер.

— Аркадий Борисович, начнем с самого главного. Действительно ли пользователь может убить свой принтер «левыми» чернилами, или это миф, придуманный производителями принтеров?

 

— Давайте разберемся. Большинству пользователей понятно, что любые чернила, даже разлитые в каком-нибудь захолустном подвале — это не серная кислота, а обычная краска, пусть и не самого высокого качества. Возьмем, к примеру, принтеры Epson: их головки настолько надежны и универсальны, что могут печатать сольвентом, текстильными красителями и даже микросхемы жидким кремнием. И пользователь справедливо полагает, что и с неоригинальными чернилами они как-нибудь справятся.

 И справляются? Почему же тогда производители, тот же Epson, лишают пользователей гарантии при работе с любыми чернилами, кроме оригинальных? Выходит, они лукавят?

— Здесь есть тонкий момент. Безусловно, оригинальные чернила уникальны. Они в большей степени, чем какая-либо другая составляющая печатного процесса, определяют качество вашей фотографии или достойный вид вашего документа. «Левые» чернила могут повлиять на внешний вид отпечатка, лишить фотографии четкости, стойкости, цветопередачи и т.д., но вряд ли убьют принтер. Что по-настоящему смертельно для принтера — так это воздух, который попадает внутрь неоригинального картриджа. А он туда обязательно попадает, ведь у производителей подделок и совместимых картриджей нет возможности повторить вакуумную технологию производства оригинального картриджа.

— Чем же опасен воздух в картридже?

Пузырьки воздуха внутри картриджа создают массу проблем. Например, они скапливаются над мембраной пьезоэлемента, охлаждение которой осуществляется за счет подаваемых чернил. Этот воздух препятствует нормальному охлаждению мембраны, что приводит к ее разрушению. Принтер работает буквально на износ. Помпа, прокачивающая чернила, может также не справиться со своей задачей из-за большого количества воздуха, находящегося в картридже, и будет работать вхолостую, не подкачивая чернила из резервуара в дюзу. В результате — жуткие полосы на вашем отпечатке и необходимость многочисленных прочисток.

— А почему сторонние производители не могут повторить технологию Epson?

— Поверьте, если бы они повторяли все продвинутые технологии ведущих производителей, то их продукция стоила бы намного дороже оригиналов, и они бы давно разорились.

— Хорошо известно, что именно цена привлекает пользователей совместимых картриджей. Надеются пользователи, что принтер протянет свой век, а экономия на картриджах оправдает затраты на ремонт или даже покупку нового принтера.

— И снова заблуждение, причем заблуждение критическое! Мы уже упоминали о необходимости многочисленных прочисток при использовании неоригинального картриджа. Недавно сотрудники нашего сервисного центра проверили это опытным путем при сравнении оригинальных картриджей Epson и одной из марок совместимых, разумеется, более дешевых картриджей. При использовании неоригинальных картриджей принтеру потребовалось в 5 раз больше прочисток, чем при печати оригинальными. В итоге печать с использованием неоригинального картриджа оказалась на 20% дороже, чем на родных картриджах Epson!

— Аркадий Борисович, поделитесь секретом, как вы отличаете пользователей оригинальных картриджей от пользователей совместимых, приносящих принтеры на ремонт?

— Мы ремонтируем струйные принтеры с того самого момента, когда они начали производиться — с 90-х годов прошлого века. Почти в 80% случаев ремонт происходит из-за использования неоригинальных расходных материалов. Конечно, мы отличаем таких пользователей по состоянию принтера. И почти всегда по разочарованному выражению лица. Сегодня мы хотим поделиться с пользователями нашим 20-летним опытом ремонта техники: как показывает практика, использование оригинальных картриджей — это действительно надежно и по-настоящему экономично.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -